O Comitê Gestor

O PrInt é o Programa Institucional de Internacionalização da Capes, que tem o objetivo de “fomentar a construção, a implementação e a consolidação de planos estratégicos de internacionalização das instituições contempladas nas áreas do conhecimento por elas priorizadas; Estimular a formação de redes de pesquisas internacionais com vistas a aprimorar a qualidade da produção acadêmica vinculadas à pós-graduação; Ampliar as ações de apoio à internacionalização na pós-graduação das instituições contempladas; Promover a mobilidade de docentes e discentes, com ênfase em doutorandos, pós-doutorandos e docentes para o exterior e do exterior para o Brasil, vinculados a programas de pós-graduação stricto sensu com cooperação internacional; Fomentar a transformação das instituições participantes em um ambiente internacional; e Integrar outras ações de fomento da Capes ao esforço de internacionalização.” O Programa tem 4 anos de duração, com início em novembro de 2018.

Membros Brasileiros

Ana Luiza Spadano Albuquerque

E-mail:ana_albuquerque@id.uff.br
Currículo lattes: lattes.cnpq.br/4016720596063058
Universidade Federal Fluminense

Andrea Brito Latge

E-mail: andrea.latge@gmail.com
Currículo lattes: lattes.cnpq.br/9802635232762865
Universidade Federal Fluminense

Antonio Claudio Lucas Da Nobrega

E-mail:aclnobrega@gmail.com
Currículo lattes: lattes.cnpq.br/4868680076470040
Universidade Federal Fluminense

Roberto Kant De Lima

E-mail:rkantbr@gmail.com
Currículo lattes: lattes.cnpq.br/5653459744288495
Universidade Federal Fluminense

Ronald Jose Raminelli

E-mail:rraminelli@uol.com.br
Currículo lattes: lattes.cnpq.br/4825842916850534
Universidade Federal Fluminense

Membros Estrangeiros

Ioanna Bouloubassi

E-mail:ioanna.bouloubassi@upmc.fr
Orcid: orcid.org/0000-0001-7601-110x
UNIVERSITÉ PIERRE ET MARIE CURIE – PARIS VI

José Abrunheiros Da Silva Cavaleiro

E-mail:jcavaleiro@ua.pt
Orcid: orcid.org/0000-0001-5495-5126
UNIVERSIDADE DE AVEIRO

Roberta Sessoli

E-mail:roberta.sessoli@unifi.it
Orcid: orcid.org/0000-0003-3783-2700
UNIVERSITÀ DEGLI STUDI DI FIRENZE

Russell West-Pavlov

E-mail:russell.west-pavlov@uni-tuebingen.de
Orcid: orcid.org/0000-0002-6372-4941
EBERHARD KARLS UNIVERSITÄT TÜBINGEN

Sergio E. Ulloa

E-mail:ulloa@helios.phy.ohiou.edu
Orcid: orcid.org/0000-0002-3091-4984
OHIO UNIVERSITY

Translate »
// Código adicionado para exibir corretamente os elementos http quando acessado com https (ou vice versa) Skip to content